5). При сжигании 650 г цинка выделилось 3480 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение

реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Zn) = 650 г

Q₁ = 3480 кДж

Найти: Q₂

Составим УХР:

2Zn + O₂ = 2ZnO + Q

Найдем количество вещества

n(Zn) = m(Zn)/М(Zn) = 650/65 = 10 моль

При сжигании 10 моль цинка выделяется теплота 3480 кДж, а в уравнении 2 моль, значит

10/3480 = 2/х

10х = 3480 * 2

10х = 6960

х = 6960 : 10

х = 696 кДж

Составим термохимическое уравнение:

2Zn + O₂ = 2ZnO + 696 кДж