Студенческий Вычислите массовую долю раствора, образовавшегося в результате смешивания 100 г

10%-го раствора соли CuSO4 и 200 г 7,5%-го раствора этой же соли. Ответьте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Катя.

Чтобы вычислить массовую долю раствора, образовавшегося в результате смешивания 100 г 10%-го раствора соли CuSO4 и 200 г 7,5%-го раствора этой же соли, нужно сначала вычислить общую массу раствора, образовавшегося после смешивания. Для этого следует сложить массы обоих растворов: 100 г + 200 г = 300 г.

Теперь нужно вычислить общую массу разведённой соли в обоих растворах. В 10%-м растворе соли соль составляет 10% от общей массы раствора, то есть 1000,1=10 г. В 7,5%-м растворе соли соль составляет 7,5% от общей массы раствора, то есть 2000,075=15 г. Общая масса разведённой соли в обоих растворах равна 10 г + 15 г = 25 г.

Теперь мы можем вычислить массовую долю разведённой соли в образовавшемся растворе: 25 г / 300 г = 8,33%. Ответ: 8,33%.