Решите пожалуйста химию 100 баллов Какая масса натрия вступил в реакцию с этиленгликолем, если в

результате реакции выделится водород объемом 11,2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Миша.

Чтобы рассчитать массу натрия, которая вступила в реакцию с этиленгликолем, необходимо знать уравнение реакции и теплоту реакции. Натрий реагирует с этиленгликолем по следующему уравнению:

2Na + 2C2H5OH + 3O2 -> 2CO2 + 3H2O + 2NaOH

Теплота реакции составляет -1366 кДж/моль.

Чтобы рассчитать массу натрия, необходимо использовать уравнение Гранта:

q = mcΔT

где q - теплота реакции, m - масса реагента, c - удельная теплоемкость реагента, ΔT - разница температур.

Таким образом, масса натрия, которая вступила в реакцию с этиленгликолем, равна:

m = q / (cΔT) = (-1366 кДж/моль) / (25 Дж/(кг*К) * 298 К) = 22,1 кг

Обратите внимание, что удельная теплоемкость натрия указана в примере приблизительно, так как она зависит от температуры.