Рассчитать соотношение масс 30% раствора соляной кислоты и воды для приготовления 600 грамм 20%

раствора кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Евгения.
Для решения задачи используем формулу:

C1V1 = C2V2

где
C1 - концентрация исходного раствора (30%)
V1 - объем исходного раствора (неизвестно)
C2 - концентрация конечного раствора (20%)
V2 - объем конечного раствора (600 г)

Перепишем формулу в виде:

V1 = (C2 * V2) / C1

Подставляем известные значения:

V1 = (0.20 * 600) / 0.30 = 400 г

Таким образом, для приготовления 600 грамм 20% раствора соляной кислоты нам нужно взять 400 грамм 30% раствора кислоты и добавить к нему 200 грамм воды. Соотношение масс соляной кислоты и воды будет:

400 г / 200 г = 2:1

То есть, на 2 единицы массы соляной кислоты приходится 1 единица массы воды.