Помогите пожалуйста!!! Дано: m(KOH) = 28г.н.у.V(CO2) ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ганиева Тансылу.

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо знать баланс уравнения реакции, происходящей между гидроксидом калия (KOH) и углекислым газом (CO2):

KOH + CO2 → K2CO3 + H2O

В соответствии с балансом уравнения, на каждый моль CO2 необходимо один моль KOH. Таким образом, для определения объема CO2, необходимого для реакции с 28 г KOH, следует использовать соотношение между молярной массой KOH и молярным объемом газа при нормальных условиях:

1 моль KOH = 56 г

1 моль газа при н.у. = 22,4 л

Тогда молярный объем CO2 можно определить следующим образом:

1 моль CO2 = 44 г

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 28 г / 56 г/моль = 0,5 моль

n(CO2) = n(KOH) = 0,5 моль

V(CO2) = n(CO2) * Vм (при н.у.) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Таким образом, для реакции с 28 г KOH необходимо 11,2 л CO2.

Объяснение: