Помогите пожалуйста сколько граммов осадка выподает при взаимодействии 200 граммов 10,6 %

раствора карбоната натрия с избытком хлорида кальция?​

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.

Ответ:

Объяснение:

Сначала записываем уравнение реакций.

Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3.

Сначала определим массу карбоната натрия. Используем следующую формулу.

W = m р.в / mр-ра × 100 % .

m р.в = m р-ра × W / 100 %.

m (Na2CO3) = 200 × 0,106 = 21,2г.

Далее находим массу хлорида кальция.

m (CaCl2) = 200 × 0,2 = 40 г.

Далее находим количество моль веществ.

n = m / M.

M (Na2CO3) = 105,99 г/моль.

М (СаCl2) = 111,08 г/моль.

n (Na2CO3) = 26,5/105,99 = 0,25 моль.

n (CaCl2) = 40/111,08 = 0,36 моль.

Так как карбоната натрия находится меньше, значит, считаем массу осадка по карбонату натрия.

0,25 моль Na2 CO3 - х моль CaCO3.

1 моль Na2CO3 - 1 моль СаСО3.

Х = 0,25 × 1 ÷ 1 = 0,25 моль СаСО3.

Находим массу карбоната кальция.

M (CaCO3) = 100 г/моль.

m = n × M = 0,25 моль × 100 г/моль = 25 г.

Значит, в результате образуется 25 грамм осадка.

Ответ: m (CaCO3) = 25