Определить массу силиката натрия если в реакцию с гидроксидом натрия вступило 30г оксида кремня​


Ответы на вопрос

Отвечает Минибаев Адель.

Ответ:

Для решения задачи необходимо знать уравнение реакции между оксидом кремния (SiO2) и гидроксидом натрия (NaOH), которое выглядит следующим образом:

SiO2 + 2NaOH → Na2SiO3 + H2O

Из уравнения видно, что 1 моль оксида кремния реагирует с 2 молями гидроксида натрия, образуя 1 моль силиката натрия и 1 моль воды. Молярная масса оксида кремния (SiO2) составляет 60 г/моль, а молярная масса гидроксида натрия (NaOH) равна 40 г/моль.

Сначала необходимо вычислить количество молей оксида кремния в реакции:

n(SiO2) = m(SiO2) / M(SiO2) = 30 г / 60 г/моль = 0.5 моль

Затем вычисляем количество молей гидроксида натрия, необходимое для реакции с 0,5 молью оксида кремния:

n(NaOH) = n(SiO2) × 2 = 1 моль

Теперь можно вычислить массу гидроксида натрия, участвующего в реакции:

m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 1 моль × 40 г/моль = 40 г

Наконец, вычисляем массу силиката натрия:

m(Na2SiO3) = n(Na2SiO3) × M(Na2SiO3) = 1 моль × 122 г/моль = 122 г

Таким образом, масса силиката натрия, образованного в реакции, составляет 122 г.

Объяснение: