При полном сжигании углеводорода образуется 1,76г оксида углерода (IV) и 0,72 г воды. Относительная

плотность паров углеводорода по кислороду равна 0,8125. Составьте молекулярную формулу углеводорода. ответ должен быть С2Н4 СРОЧНО 25б!1!1!1!1

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Аня.

Первым шагом будет определение количества молей оксида углерода (IV) и воды:

Масса оксида углерода (IV) = 1,76 г

Масса воды = 0,72 г

n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 1,76 г / 44 г/моль = 0,04 моль

n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 0,72 г / 18 г/моль = 0,04 моль

Следующим шагом будет определение количества молей углеводорода:

n(CxHy) = n(CO2) / 2 = 0,02 моль

n(CxHy) = n(H2O) / 2 = 0,02 моль

Здесь мы используем то, что при полном сгорании углеводорода каждый атом углерода соединяется с молекулой кислорода, образуя один молекулу оксида углерода (IV), а каждый атом водорода соединяется с молекулой кислорода, образуя одну молекулу воды.

Далее, нам необходимо определить молекулярную массу углеводорода:

M(CxHy) = m(CxHy) / n(CxHy) = 2,48 г / 0,02 моль = 124 г/моль

Относительная молекулярная масса углеводорода будет равна M(CxHy) / 0,8125 = 152,67 г/моль. Таким образом, молекула углеводорода содержит 2 атома углерода и 4 атома водорода.

Молекулярная формула углеводорода будет равна C2H4