Определить объем углекислого газа, вступающего в реакцию с гидроксидом кальция, если образуется 150

граммов карбоната кальция и вода 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничных Михаил.

Уравнение реакции между углекислым газом и гидроксидом кальция выглядит следующим образом:

CO2 + Ca(OH)2 → CaCO3 + H2O

Из уравнения видно, что 1 моль углекислого газа реагирует с 1 молью гидроксида кальция, образуя 1 моль карбоната кальция и 1 моль воды. Молярная масса карбоната кальция (CaCO3) равна 100,1 г/моль.

Чтобы определить объем углекислого газа, необходимо знать количество молей карбоната кальция, образовавшегося в реакции. Масса карбоната кальция равна 150 граммам, следовательно, количество молей карбоната кальция можно определить по формуле:

n = m/M,

где n - количество молей, m - масса вещества, M - молярная масса вещества.

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 150 г / 100,1 г/моль = 1,499 моль

Так как углекислый газ реагирует с гидроксидом кальция в соотношении 1:1, то количество молей углекислого газа, вступившего в реакцию, также равно 1,499 моль.

Теперь можно определить объем углекислого газа при стандартных условиях температуры и давления (0 °C и 1 атм):

V = n * Vm,

где V - объем газа, n - количество молей, Vm - молярный объем при стандартных условиях (22,4 л/моль).

V(CO2) = n(CO2) * Vm(CO2) = 1,499 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л

Таким образом, объем углекислого газа, вступившего в реакцию, равен 33,6 л при стандартных условиях температуры и давления.