Вичеслить pH 0.017 M ростаора муравиной кислоти. -4 ( КД =2•10)


Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Малия.

Ответ:

HCOOH + H2O ↔ H3O+ + HCOO-

pH = -log[H3O+]

Kd = [H3O+][HCOO-] / [HCOOH]

2•10^-4 = x^2 / (0.017 - x)

2•10^-4 = x^2 / 0.017

x = √(2•10^-4 * 0.017) = 0.00412 М

pH = -log[H3O+] = -log(0.00412) = 2.384