Рассчитайте молярную концентрацию раствора NaOH объёмом 10мл и массой 20 г.Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Гена.

Ответ:

Молярная масса NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль.

n = m/M,

где n - количество вещества в молях, m - масса вещества в граммах, M - молярная масса вещества.

n = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

С = n/V,

где С - молярная концентрация вещества в моль/л, n - количество вещества в молях, V - объем раствора в литрах.

Объем данного раствора равен 10 мл = 0,01 л.

С = 0,5 моль / 0,01 л = 50 моль/л.

Ответ: молярная концентрация раствора NaOH составляет 50 моль/л.

Объяснение: