Помогите срочно!!! Знайти маму форсфор (v) оксидум, з якого можно одержати вiдповiдну кислотум

масою 58,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Милена.

Дано:

m(H3PO4) = 58,8 г

Найти:

m(P2O5) - ?

Решение:

P2O5 + 3H2O => 2H3PO4

n=m/M

n(H3PO4) = 58,8/98 = 0,6 моль

n(P2O5) = ½n(H3PO4) = 0,6/2 = 0,3 моль

m(P2O5) = 0,3 × 142 = 42,6 г

Ответ: 42,6 г