вычислить массу продукта реакции,которая образуется при взаимодействии 4 г водорода и 160 г брома,

если теоритический выход продукта 50%

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

m(h2)=4

m(Br)=60

m(продукта)-

 4     60       х

H2+2Br=2HBr

 2     160  162

Так как унас дано 3 даних нам нужно рачитать по меншему возмём бром или водород за х, 

состовляем соотношение

60/160=x/2, х=0,75 -ето то что нужно для реакции но у нас дано 4 грама зачит у нас избыток

а считаем мы за нестачей, состовляем новую пропорцию

x/162=60/160,x=60,75 мы получили масу исхода теоритического выхода а его 50% най дем практическуий выход. состовляем соотношение 60.75/50%=х/100% значит х=121,5

Вот как то так )))