2) Оксид кальция обработали 135 г 15%-ным раствором азотной кислоты. Определите массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Дулатқызы Сүйрік.

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

(135*15%)/100%=20.25 г чистого HNO3.

Mr(HNO3)=126 г/моль

Mr(Ca(NO3)2)=164 г/моль

20.25/126 = х/164

х=(164*20.25)/126

х=26.4г

Ответ: масса осадка равна 26.4 грамм.