Полностью прореагировали 50л водорода и 75л хлора. Определите объемную долю хлора в полученной

смеси газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевляков Кирилл.

Решение:
Уравнение реакции между хлором и водородом:
H_2 + Cl_2 = 2HCl
По уравнению, здесь должна идти реакция между одинаковыми объемами водорода и хлора. Делаем вывод: задача на избыток-недостаток. Недостатком является водород, по нему и считаем, что выделится 100 л хлороводорода. Оставшаяся часть хлора (75 - 50 = 25 л) останется в хлороводороде. Считаем объемную долю в смеси:
\phi_{Cl_2} = \frac{25}{100 + 25} * 100 = 20 %.
Ответ: 20%