При сжигании 8,6 г углеводорода получили 26,4 г оксида углерода (IV) и 12,6 г воды. Найдите

молекулярную формулу этого углеводорода, если его плотность по отношению к воздуху равна 2,966. Напишите структурные формулы всех изомеров углеводорода и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

M(CxHy)=2,966D[возд.]СхНу ; M(CxHy)=2,966×29= 86г/моль ; v(CxHy)=8,6г÷86г/моль=0,1 моль ; v(C)=v(CO2) ; v(CO2)=26,4г÷44г/моль=0,6 моль ; v(H)=2v(H2O) ; v(H2O)=12,6г÷18г/моль=0,7 моль ; v(H)=0,7 моль ×2=1,4 моль ; v(C):v(H) как 0,7:0,14/0,1моль ; 6:14 ; Ответ: C6H14-гексан.