1.Вычислите массу хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления 500 г раствора, в котором

массовая доля NaCl 5% 2.Какую массу Na2CO3 необходимо взять для приготовления 20 мл раствора с молярной концентрацией 0,1 моль/л? 3.Вычислите объем хлора, который потребуется для реакции с водородом объемом 22,4 л. 4.Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии метанола (СН3ОН) с натрием массой 9,2 г 5.Какое вещество и сколько его выпадет в осадок при взаимодействии 50 г 20%-ного раствора FeCl3 с раствором КОН? 6.Вычислите по термохимическому уравнению реакции количество теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг серы. S + O2 = SO2 + 297 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вилена.

1. m(NaCl)=500*5/100=25г. m(H2O)=500-25=475г

2. 0.212г

3. H2+Cl2=2HCl Так как отношение водорода и хлора один к одному, то объем хлора - 22,4л

4. 2CH3-OH+2Na=2CH3-ONa+H2 Находим количество вещества Na. n(Na)=9,2/23=0,4моль Так как отношение натрия к водороду 2:1 отсюда следует что количество вещества водорода равно n(H2)=0,4/2=0,2моль. Следовательно V(H2)=0,2*22,4=4,48л

5. FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl В осадок выпадает Fe(OH)3.
Найдём массу чистого FeCl3. m(FeCl3)=50*20/100=10г. n(FeCl3)=10/162,5=0,062моль. Найдём массу Fe(OH)3 m(Fe(OH)3)=0,062*107=6,634г.

6. Скорее всего следующим образом. n(S)=1000/32=31,25. 31,25*297=9281,25кДж