Используя различные признаки классификации, дайте характеристику азотной кислоты (HNO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Муша Анна.

Кислородсодержащая, одноосновная, растворимая, летучая, сильная, стабильность (честно не знаю)

 

Отвечает Пархоменко Кирилл.

Азотная кислота - бесцветная жидкость, имеет запах и легко испаряется. Она одна из наиболее сильных кислот. В водных растворах она полностью диссоциирует на ионы: HNO3 = H+(плюс наверху) + NO3- (минус наверху)

Как все кислоты она реагирует:

1. с оксидами металлов: MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O

2. с основаниями: Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

3. с солями более слабых кислот: Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

Но как концентрированная и разбавленая азотная кислота она реагирует по разному с различными металлами и не металлами. (Надеюсь помогла)