Срочно! Дам 80 балов! Обчисліть масову частку Оксигену у речовин : (СuOН)2СO3


Ответы на вопрос

Отвечает Луценко Ваня.

Ответ:

(CuОH)2CO3 =

64*2 + 16*5 + 1*2 + 12 = 222 (г/моль);

M (О) = 16*5 = 80 (г/моль);

222 г/моль — 100%,

80 г/моль — х%;

х = 80*100/222 = 36 (%).

Ответ: w (O) = 36%.

Объяснение:

НЕ ФАКТ, ЧТО ПРАВИЛЬНО!!!