Помогите пожалуйста Молекулярна формула алкину становить 82г/моль. Установіть молекулярну формулу


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Дано

Mr(CxHy) = 72

CxHy

y = 2x + 2

Решение

Mr(CxHy) = xAr(C) + yAr(H) = 12x + y = 72

12x + y = 72

12x + 2x + 2 = 72

14x = 70

x = 5

12x + y = 72

y = 72 - 12x

y = 72 - 60

y = 12

C5H12

Ответ: C5H12

Объяснение:

а 82 не знаю вибач

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Общая формула алкина CnH2n-2. Подставим молекулярные массы.

12n + 2n - 2 = 82

14n - 2 = 82

14n = 82 + 2

14n = 84

n = 84 : 14

n = 6

формула алкина : С6Н10 - циклогексен