Определите формулу алкана, содержащего 82,76% углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Капралова Юлия.

Объяснение:

CxHy, CnH2n+2 алкан

x:y = 82.76/12 : 17.26/1 = 6.897 :17.26 = 1 : 2.5 = 2:5 = 4 : 10

C4H10 бутан

w(C)=4•12/(4•12+10•1)= 48/58 = 0.8276 (82.76%)

w(H)=10•1/(4•12+10•1)= 10/58 = 0.1726 (17.26%)