Сколько граммов карбоната натрия нужно взять для приготовления 325 гр. раствора с массовой долей

карбоната 12,5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Липовой Ваня.

m(р-ра) = 325 г

W(Na2CO3) = 12,5% = 0,125

m(Na2CO3) = m(р-ра) × W(Na2CO3) = 325 × 0,125 = 40,625 г