Знайти масу солі, яка утворюється в результаті зливання 0,5 л розчину з масовою часткою натрій

гідроксиду 20% (густина розчину 1,22 г/см³) і 0,5 кг розчину з масовою часткою сульфатної кислоти 19,6 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.

Ответ: 142 г

Дано :

V(р-ра.NaOH) = 0,5 л = 500 мл (см³)

ρ = 1,22 г/см³

W(NaOH) = 20 % = 0,2

m(р-ра.H2SO4) = 0,5 кг = 500 г

W(H2SO4) = 19,6 % = 0,196

Найти: m(Na2SO4) = ?

Решение:

▪Для начала высчитываем массы (г) реагентов

m(р-ра.NaOH) = 500 × 1,22 = 610 г

m(NaOH) = 610 × 0,2 = 122 г

m(H2SO4) = 500 × 0,196 = 98 г

■Составляем уравнение реакци

 122 г          98 г             m г

2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + 2H2O

  80             98               142

2 моль      1 моль         1 моль

●Чтобы рассчитать массу образовавшейся соли, нужно найти какое вещество дано в недостатке. (По избытку считать нельзя)

{2}n(NaOH) =  122 : 80 = 1,525 моль      (избыток)

{1 }n(H2SO4) = 98 : 98 = 1 моль            (недостаток)

▪Из уравнения видно, что

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 1 моль

m(Na2SO4) = 1 × 142 = 142 г

-----------------------------------------

m = V × ρ (там где есть плотность)

n = m : M

m = n × M

M(NaOH) = 40 г/моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

M(Na2SO4) = 142 г/моль