Какой объем занимает хлоро водород масса 14,6 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

Дано:                                     Решение:

m(HCl) = 14,6 г          n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 14,6 \ 36 = 0,4 моль

Vm=22,4 л/моль         V(HCl) = Vm * n(HCl)= 22,4 * 0,4 =8,96 л

M(HCl) = 36 г/моль

Найти:

V(HCl) =?