Сколько цинка (g) необходимо растворить в соляной кислоте, чтобы восстановить 14,4 g оксида меди

(II) водородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Велизаров Венцеслав.

Запишем уравнения реакций

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

CuO + H2 = Cu + H2O

Найдем хим. количество оксида меди (II)

n(CuO)= 14,4 / 80 = 0,18 моль

Поскольку все вещества реагируют 1 к 1 следовательно и цинка нам надо 0,18 моль, тогда масса цинка равна

m(Zn) = 0,18 * 65 = 11,7 грамм

Ответ: 11,7 грамм