Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции: NH3 + KMnO4 + ... + K2MnO4 + H2O

Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Егор.

NH3 (восстановитель) + 8KMnO4 (окислитель) + 9KOH = KNO3 + 8K2MnO4 + 6H2O, баланс:

 

 

N-3 -8e- = N+5         | 8 | 8 | 1 |

 

 

Mn+7 +e- = Mn+6     | 1 |    | 8 |.