ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Дано: N (Na2O) =3 .10 Знайти: m -? n - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сламхан Арсен.

Ответ:

ВНІЗУ карона

Объяснение:

N (Na2O) =3 .10

-----------------------

m -?  n - ?

M=2*M+1*M=2*23+16=62г/моль

m=N*M=3моль*62г/моль=186г

n=2*N=2*3моль=6моль

n=N=3моль

Отвечает Муратов Эмиль.

Предположим, что дано количество вещества Na2O (натрий оксид) равное 3 моль (N(Na2O) = 3 моль).

Чтобы найти массу этого количества вещества, нужно знать молярную массу Na2O. Молярная масса Na2O равна сумме атомных масс натрия (Na) и кислорода (O) в молекуле Na2O:

M(Na2O) = 2 x M(Na) + 1 x M(O) = 2 x 23 + 16 = 62 г/моль

Теперь мы можем найти массу 3 моль Na2O:

m = N(Na2O) x M(Na2O) = 3 моль x 62 г/моль = 186 г

Таким образом, масса 3 моль Na2O равна 186 г.

Что касается количества молей каждого элемента в этом количестве Na2O, то можно использовать молярные пропорции, основанные на соотношении элементов в молекуле Na2O. Так как в молекуле Na2O содержится 2 атома Na и 1 атом O, то количество молей Na (n(Na)) будет вдвое больше, чем количество молей Na2O (N(Na2O)), а количество молей O (n(O)) будет равно количеству молей Na2O (N(Na2O)):

n(Na) = 2 x N(Na2O) = 2 x 3 моль = 6 моль

n(O) = N(Na2O) = 3 моль