Вычислите относительные молекулярные массы а) оксида железа (III); б) оксида фосфора (V); оксида

марганца (VII).

Ответы на вопрос

Отвечает Жидких Вадим.

M(Fe2O3) = 2 × M(Fe) + 3 × M(O) = 2 × 56 + 3 × 16 = 160
M(P2O5)= 2 × M(P) + 5 × M(O) = 2 × 31 + 5 × 16 = 142
M(Mn2O7)= 2 × M(Mn) + 7 × M(O) = 2 × 55 + 7 × 16 = 222