Через 63 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 11% пропустили сернистый газ. При этом

образовался сульфит натрия. Вычислите обьём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Андрей.

Дано:

m(р-ра NaOH) = 63 гр

ω(NaOH) = 11%

-----------------------------------

Найти:

V(газа) - ?

Решение:

1) Для начала мы напишем уравнение реакции:

2NaOH + SO₂ → Na₂SO₃ + H₂O

2) Найдем массу чистого вещества гидроксида натрия:

m(NaOH) = (m(р-ра NaOH)×ω(NaOH))/100% = (63 гр × 11%)/100% = 63 гр × 0,11 = 6,93 гр

3) Далее находим количества вещества у гидроксида натрия и у сернистого газа по уравнению реакции:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 6,93 гр / 40 гр/моль = 0,17325 моль ≈ 0,17 моль

n(NaOH) = n(SO₂) = 2 : 1 - по уравнению реакции, следовательно

n(SO₂) = 1/2 × n(NaOH) = 1/2 × 0,17 моль = 0,085 моль

4) Далее находим объем сернистого газа, который вступил в реакцию:

Vm = 22,4 л/моль

V(SO₂) = n(SO₂) × Vm = 0,085 моль × 22,4 л/моль = 1,904 л ≈ 1,9 л

Ответ: V(SO₂) = 1,9 л

Решено от: DK954