Складіть вираз для константи рівноваги реакцій: C + H2O = CO + H2; N2+ 3H2 = 2NH3; 2SO2 + O2 = 2

SO3; N2O4 = 2NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Атавин Коля.

В выражении константы равновесия через концентрации, во внимание принимаются только газообразные вещества.
Kc=C(H2)*C(CO) если H2O-жидкость
Kc=C(NH3)² / C(H2)³ * C(N2)
Kc=C(SO3)² / C(O2) * C(SO2)²
Kc=C(NO2)² т.к. N2O4 - жидкость