Из 11,2 л метана и 56 л хлора (н.у.) был получен тетрахлорметан, выход которого равен 70

%.Определить массу получившегося тетрахлорметана

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Виталик.

Согласно эмпирической формуле СCl4 (молярная масса 154 г/моль) один моль тетрахлорметана получается из одного моль метана и четырех моль хлора.

В нашем случае метана 11,2/22,4 = 0,5 моль, хлора 56/22,4 = 2,5 моль, на один моль метана по условию приходится 5 моль хлора.

Значит, хлор в избытке. Расчет выхода ведем по метану.

Из 0,5 моль метана получим теоретически 0,5 моль галогенпроизводного.

С учетом выхода в 70% - 0,5*0,7 = 0,35 моль.

Масса полученного тетрахлорметана равна 0,35*154 = 53,9 граммов.