Определите объем озонированного кислорода, содержащего 10% озона, который необходим для сжигания 2,

24 л (н.у.) сероводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Добыш Мария.

H2s+1.5o2=so2+h2o

2o3=>3o2
2л о3---------3л о2
10л о3--------х=15л о2

V(o2)=90+15=105л
1л h2s-------1.5л о2
2.24л h2s-----x=3.36л о2
р(смеси)=105/100=1.05
V(o2+o3)=3.36/1.05=3.2л