Срочно,помогите пожалуйста!Составьте молекулярные,полные ионные и сокращенные ионные уравнения

реакций 1)Al2O3+HNO3 2)Al(OH)3+KOH 3)AlCl3+KOH 4)Al+AgNO3 Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканов Андрей.

1) Al₂O + 6HNO3 = 2Al(NO₃)₃ + 3H₂O
ионное полное:
6H⁺ + 6NO₃⁻ + Al₂O₃ = 2Al³⁺ + 6NO₃⁻ + 3H₂О
сокращенное:
6H⁺ +  Al₂O₃ = 2Al³⁺ + 3H₂O

2) Al(OH)3+KOH = Al(OH)3 + 3KOH = 3H2O + K3AlO3
ионное полное:
Al(OH)3+3K+3OH = 3H2O+3K+AlO3
сокращенное:
Al(OH)3+3OH=3H2O+AlO3

3) AlCl3+3KOH = Al(OH)3+3KCl
ионное полное:
Al3+ 3Cl + 3K+ 3OH- = Al(OH)3 + 3K+ 3Cl
сокращенное:
Al 3+ 3OH = Al(OH)3

4) ----