Какая масса кремния получится при восстановлении углём 40 г оксида кремния 4,содержащего 10%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Анастасия.

Дано:

m SiO{2} = 40 г

(омега) примесей = 10 %.

 

 

Решение:

40 г SiO2 - 100%

x г SiO2   - 90% (100-10% примесей)

х = 90*40/100 = 36 г чистого SiO2

 

Реакция.

SiO2 + C = Si + CO2

 

M SiO2 = 60 г

m SiO2 = 36 г

M Si = 28 г

m Si = ? (х)

 

х = 28*36/60 = 16,8 г Si

Ответ: 16,8 г Si