Рассчитайте массу кальция, необходимую для получения 20 г оксида кальция CаO. (Вычисления проводите

с точностью до сотых. Например, значение 0.127 следует округлить до 0.13). В поле ответа укажите только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

Дано : m(CaO) = 20 г.

[точность вычислений - до сотых]

Найти : m(Ca) = ?

Решение :

Уравнение химической реакции - \sf 2Ca + O_2 \to 2CaO.

По уравнению химической реакции - n(Ca) = n(CaO).

\boxed{\bf n = \frac{m}{M}} (M(CaO) = Aᵣ(Ca) + Aᵣ(O) = 40 + 16 = 56 г/моль).

n(CaO) = m(CaO) : M(CaO) = 20 г : 56 г/моль ≈ 0,36 моль.

Тогда по выше сказанному - n(Ca) = 0,36 моль.

\bf n = \frac{m}{M} \Leftrightarrow \boxed{\bf m = n*M} (M(Ca) = Aᵣ(Ca) = 40 г/моль).

m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0,36 моль*40 г/моль = 14,4 г.

Ответ : 14,4 г.