259. Сколько граммов железа реагирует с хлором, полученным при реакции 300 г 36,5%-гораствора

соляной кислоты с MnO,?M,(HCI)=36,5, А-(Fe)=56​

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

MnO2 + 4HCl --> MnCl2 + Cl2 + 2H2O

m (HCl) = 300*36,5%/100%=109,5г

М (HCl) = 36,5 г/моль

n (HCl) = 109,5/36,5 = 3 моль

n (Cl2) = 3*1/4=0,75 моль

2Fe + 3Cl₂ --> 2FeCl₃

n (Cl2) = 0,75 моль

n (Fe) = 0.75*2/3 = 0.5 моль

А (Fe) = 56 г/моль

m (Fe) = 0,5 моль * 56 г/моль = 28г

Ответ: 28г железа