1)NH3->N2->NO->NO2->HNO3->NaNO3->NaNO2

2)KNO3->HNO3->Cu(NO3)2->NO2->N2Помогите решить пожалуйста. Даю 70 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.

Ответ:

Объяснение:

1) 4NH3+3O2 -> 2N2 + 6H2O

   N2 + O2 = 2NO (t=3000)

   2NO+O2 = 2NO2

    2NO2 + H2O= HNO3 + HNO2

    HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2 (t)

2)  KNO3 + H2SO4(конц) = HNO3 + KHSO4

2HNO3 + CuO =Cu(NO3)2 + H2O

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4NO2 + O2

2NO2+2C = 2CO2 + N2