рассчитайте объем (н. у.) оксида углерода (4) необходимый для получения 19,7 г карбоната бария

посредством пропускания co2 через раствор гидроесида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.
CO2+Ba(OH)2=BaCO3+H2O
1)n(BaCO3)=m(BaCO3)/M(BaCO3)=19.7/197=0.1 (моль)
2)n(CO2)=n(BaCO3)=0.1 (моль)
3)V(CO2)=n(CO2)*Vm=0.1*22.4=2.24 (л)
Ответ: 2,24 л.