Пожалуйста помогите! Определите эквивалент следующих соединений: Cr2O3, CrO3, Pb(OH)2, HPO3,

AlPO4, Mg3(PO4)2, KClO.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.

Ответ: E (Cr2O3)= Mr (Cr2O3) / V (Cr) * n(Cr)

1) Mr (Cr2O3)= 52*2+16*3=152

E (Cr2O3)= 152/ 3*2=25,3

2) Mr (CrO3)=52+16*3=100

E (CrO3)= 100/ 3*1= 33,3

3) E (Pb(OH)2)= Mr (Pb (OH)2)Pb/ n (OH)

Mr (Pb(OH)2)= 207+(16+1)*2= 241

E (Pb(OH)2)= 241/2= 120,5

4) E (HPO3)= Mr (HPO3)HPO3/ n (H)

Mr (HPO3)= 1+31+16*3=80

E (HPO3)= 80/1=80

5) E (AlPO4)= Mr (AlPO4)/ n (Al)

Mr (AlPO4)= 27+31+16*4=122

E (AlPO4)= 122/1=122

6) E (Mg3(PO4)2)= ???

7) E (KClO)= ???

Объяснение:

В 1) и 2) эквивалент оксидов значит: E (оксид)= Mr (оксид)/ V(элемент)* n (элемент)

В 3) эквивалент оснований :

E (основание)= Mr (основание)/ n (OH).

В 4) и 5) эквивалент кислот:

E (кислота)= Mr (кислота)/ n (H).

5) и 6) не знаю(…