Осуществите цепочку превращений mno2--mncl2--mn(oh)2--mn(no3)2--mnso4 (+KMnO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Родичева Маша.

MnO2 + 2HCl = MnCl2 + H2O

MnCl2 + 2NaOH = Mn(OH)2 + 2NaCl

Mn(OH)2+ 2HNO3 = Mn(NO3)2 +H2O

 Mn(NO3)2 + H2SO4 = MnSO4 + 2HNO3