Какой объем 15,2% раствора карбоната натрия плотностью 1,16г/мл необходим для приготовления 250мл

0,2н раствора этой соли?Полученный раствор будет взаимодействовать с избытком хдороводородной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Александр.

Ответ:

15 мл

Объяснение:

Найдём молярную концентрацию раствора, взаимодействие будет протекать по реакции Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O, на 1 моль одноосновной кислоты приходится 1/2 моль соли

0,2*1/2=0,1 моль/л

Найдём количество соли

0,25*0,1=0,025 моль

Масса этого количества соли

0,025*106=2,65 г

Масса раствора

2,65/0,152=17,43 г

Объём раствора

17,43/1,16=15 мл