Даны схемы окислительно-восстановительных реакций K2SO3+H2SO4+KMnO4=K2SO4+MnSo4+... Составьте

уравнение этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.

5K2SO3 + 3H2SO4 + 2KMnO4 = 6K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O

SO3(2-) + H2O - 2e = SO4(2-) + 2H(+)    5

MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O  2

5SO3(2-) + 5H2O + 2MnO4(-) + 16H(+) = 5SO4(2-) + 10H(+) + 2Mn(2+) + 8H2O

5SO3(2-) + 2MnO4(-) + 6H(+) = 5SO4(2-) + 2Mn(2+) + 3H2O

Согласен, выглядит сложно, но это более понятно, чем обычный электронный баланс.