Определите массовую долю карбоната кальция в известняке, если при прокаливании образца массой 5,0

кг выделилось 1,0 м3 углекислого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

CaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3 с примесями) = 5 кг

V(CO2) = 1 м³

n(CO2) = V(CO2) / V0 = 1 м³ / 0,0224 м³/моль = 44,64 моль

n(CaCO3) = n(CO2) = 44,64 моль

m(CaCO3 без примесей) = n(CaCO3) * M(CaCO3) = 44,64 моль * 0,100087 кг/моль = 4,47 кг

w%(CaCO3) = m(CaCO3 без примесей) * 100% / m(CaCO3 с примесями) = 89,36%.