Металл А - редкий рассеянный элемент. При комнатной температуре в виде компактного слитка металл

А устойчив на воздухе. Однако, при нагревании в виде порошка загорается с образованием оксида Б. Оксид Б - летучее гигроскопичное соединение. При взаимодействии Б с водой образуется одноосновная сильная кислота В. Кислота В существует только в водных растворах. Теоретически из 9,31 г металла А можно получить 12,11 г оксида Б и 12,56 г кислоты В. Для нейтрализации этого количества кислоты требуется 2,00 г гидроксида натрия. Определите вещества А-В. В поля для ответов введите соответствующие химические знаки, молекулярные формулы. Химические знаки необходимо вводить, используя английскую раскладку клавиатуры. Пример: P205. Ответы на всю олимпиаду в вк id660072992 или же в группу вк olimpiadaanswer

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Настя.

A - Re

Б - оксид рения (Vll) Re2O7

В- рениевая кислота HReO4

Подтвердим это доказав что на нейтрализацию 12,56 г кислоты нужно 2 г NaOH:

HReO4 + NaOH = NaReO4 + H2O

M(HReO4) = 251 г/моль

n(HReO4) = m(HReO4) ÷ M(HReO4) = 12.56 г ÷ 251 г/моль = 0.05 моль

n(NaOH) = 0.05 моль

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 0.05 моль × 40 г/моль = 2 г

Ответ: m(NaOH) = 2 г