Смешали два раствора: один массой 260 грамм и с массовой долей соли 3%, второй – массой 140 грамм и

с массовой долей этой же соли 1%. Чему равна массовая доля соли в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленогорская Лина.

Ответ: 9,2 гр

Объяснение:

Масса соли при этом процессе не изменяется, она только перераспределяется между раствором и твердым веществом

m1(соли)+m2(соли)=m3(соли)

m1( соли)= 260*3% :100%= 7,8 гр

m2(соли) = 140* 1% : 100% = 1,4 гр

m3( соли) = 7,8 + 1,4 = 9,2 гр      

0 1