Гидроксид трёхвалентного хрома обработали соляной кислотой. В полученный раствор добавили поташ,

выделившийся осадок отделили и внесли в концентрированный раствор едкого кали, в результате осадок растворился. После добавления избытка соляной кислоты был получен раствор зелёного цвета. Напишите уравнения описанных реакций.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Матвей.

Ответ:

Объяснение:

2Сr(OH)3 + 6HCl = 2CrCl3 + 6H2O

2CrCl3 + 3K2CO3 + 6H2O = 2Cr(OH)3 + 3CO2 + 6KCl

Cr(OH)3 +3KOH = K3[Cr(OH)6]

K3[Cr(OH)6] + 6HCl = CrCl3 + 3KCl + 6H2O