1) Fe+HCl+Cl2=... 2) Fe(OH)2+HNO3=NO+... 3) Fe2(SO4)3+NaSCN=...


Ответы на вопрос

Отвечает Брусникин Александр.

1. Fe -> Fe2O3 -> Fe(OH)3 -> Fe2(SO4)3 -> Fe(NO3)3

1) 4Fe  + 3O2 = 2Fe2O3

2) на прямую не идет, в два этапа

1) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

2) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

 

3) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

4) Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 3BaSO4 (осадок) + 2Fe(NO3)3

 

2. Cl2 -> HCl -> CaCl2 -> AgCl

1) Cl2 + H2 = 2HCl

2) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

3) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl (осадок)  

1) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

2)реакции нет

3) 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

4) Fe2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Fe(NO3)3 + 3BaSO4

 

1) Cl2 + H2 = 2HCl

2) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

3) CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl