Вычислите объем водорода (н.у.), который потребуется для восстановления 928 кг оксида вольфрама

(VI), содержащего 25% примесей. Вычислите количество вещества металла, которое получится при этом. Решите только не пропорциями,а формулами,а то попадёт потом.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькова Валерия.

1) находим массу чистого оксида вольфрама
m(WO3)=928-(928*25%/100%)=696 г
2) составляем хим. уравнение
696g          XL
WO3  +  3H2-->W+3H2O  M(WO3)=232g/mol, Vm=22.4L/mol
232        3*22.4
696 / 232 = X/67.2
X=201.6л
ответ 201.6 л