Какое количество вещества олова вступило в реакцию с разбавленной серной кислотой, если в

результате реакции выделилось 151,2 л водорода? Найдите массу образовавшегося сульфата олова (||) SnSO4. (1452,25 г; 6,75 моль)

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Артём.

H₂SO₄+Sn=SnSO₄+H₂
n= \frac{V}{Vm}
n(H₂)= \frac{151.2}{22.4} =6.75 моль
По пропорции найдем хим. кол-во олова(x) и сульфата олова(y):
 \frac{x}{1}= \frac{6.75}{1}  ; x=n(Sn)=6.75 моль
 \frac{y}{1}= \frac{6.75}{1} ; y=n(SnSO₄)=6.75 моль
m=n*M
M(SnSO₄)=215 г/моль
m(SnSO₄)=6.75*215=1451,25 г.