Массовые доли алюминия и кислорода в оксиде алюминия равны соответственно 53 и 47%. Установите

простейшую формулу этого оксида. РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Анисов Даня.
N(Al):n(O) = 53/27:47/16 = 1.96:2.9375 = 1:1,5=2:3
Простейшая формула Al2O3
Отвечает Темников Кирилл.
Найдем количественные отношения веществ:
n(Al):n(O)=W/M=53/27 / 47/16=1.96/2.9375=1/1,5=2/3
Простейшая формула вещества : Al₂O₃